Conversaciones ciudadanas para la comprensión del proceso de paz

Rechazamos el Asesinato de Bernardo Cuero Bravo

Rechazamos el Asesinato de Bernardo Cuero Bravo

COMUNICADO PÚBLICO

Organizaciones  sociales, organizaciones de víctimas, etnias y poblaciones rechazan el asesinato de Bernardo Cuero Bravo, Fiscal de Asociación Nacional de Afrocolombianos Desplazados-AFRODES

 

Bernardo Cuero Bravo, Fiscal de la Asociación Nacional de Afrocolombianos Desplazados-AFRODES, dignatario de la organización comunal e integrante de la mesa departamental de Víctimas del Atlántico fue defensor de la vida y los derechos humanos con fuerza y perseverancia. A pesar de denunciar las constantes amenazas de las que era víctima ante la Unidad Nacional de Protección, en incluso llevar su caso a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos-CIDH, en agosto de 2016 la UNP le pidió que devolviera un celular y un chaleco antibalas, porque consideraba que no tenía riesgo. Ayer desafortunadamente se comprobó, como en muchos otros casos,  que no tenían razón y fue asesinado en Malambo – Atlántico

 

Bernardo Cuero, fue militante de izquierda, en el 2000 fue desplazado de Tumaco (Nariño) por paramilitares del bloque Central Bolívar. Luego de sobrevivir a dos atentados, Bernardo salió de Tumaco con ayuda de la Fiscalía. Viajó a Barranquilla, y más tarde se asentó en Malambo (Atlántico), donde se convirtió en presidente de la junta de acción comunal del barrio Villa Esperanza.  En 2013, luego de que Bernardo recibiera varias amenazas y sobreviviera a un atentado, la UNP le asignó un celular y un chaleco antibalas y el 16 de junio de 2016 ocurrió un nuevo atentado, en el que un sicario disparó repetidamente contra su casa.

 

Acompañamos a AFRODES, a la organización comunal y mesa departamental de Víctimas del Atlántico

en el dolor de perder a uno de sus dirigentes y en su petición de exigir a la UNP explicaciones sobre el retiró de las medidas de seguridad que inicialmente había entregado a Bernardo y su demanda  a la Fiscalía, Policía y demás autoridades de que se investigue, se identifiquen y judicialicen a los responsables de este asesinato, pero sobre todo de lograr que haya protección a los líderes para evitar otra muerte por defender los derechos humanos y la vida en Colombia.

 

Bogotá, junio 9 de 2017

 

Suscriben:

Organizaciones

Aprodic + Asociación Colombiana de Estudiantes Universitarios ACEU + Asociación de Juntas de Acción Comunal del Corregimiento de la Marcada del municipio de Dosquebradas+ Asociación Gente Emprendedora GEMPREN + Avanza Colombia + Asociación Nacional de Estudiantes de Secundaria – ANDES  + Caribe Afirmativo + Cinep + Colectivo Maloka Colombia  + Colombia Vital  + Comité por la Paz de Colombia en Madrid  + Común Acuerdo  + Conciudadanía + Confederación Nacional de Acción Comunal + Congreso de los Pueblos + Contrial + Corporación Colombia Somos Todos y Todas + Corporación CREDHOS + Corporación Jurídica Libertad + Corporación Otra Escuela + Corporación para la Construcción de Estrategias en Pro del Desarrollo Humano, Social, Comunitario y Cultural CONPÁZES + Corporación para la Vida Mujeres que Crean + Corporación PODION + Corporación Reiniciar + Corporación Sisma Mujer  + Dirección Territorial de la Unidad para las Víctimas + Endémica Studios + Escuela de liderazgo por la Paz Eje Cafetero + Escuela Nacional Sindical - ENS + Federación Comunal del Caquetá + Foro Costa Atlántica + Foro Nacional por Colombia + Fuerza Común + Fundación del Sinu +  Fundación Social Colombiana Cedavida  + Fundación WAKI Semillas de cambio + FUNDALATIN en Ecuador + FUNDEXCO + Grupo de Ciudadanos y Ciudadanas #ConElPoderDeLaGente + IPC + Kinorama producciones  + La Alianza de Organizaciones Sociales y Afines por una Cooperación Internacional para la Paz y la Democracia en Colombia + La Casa de la Mujer + La Unión Sindical Obrera _USO  + LGBTIporlapaz + Mesa de Víctimas Tumaco + Mesa departamental de víctimas del conflicto armado de Antioquia + Mesa Interinstitucional Voces de Paz + Mesa municipal de víctimas de Medellín + Mesa Nacional de Víctimas Pertenecientes a Organizaciones Sociales  + Mesa Social para la Paz de Risaralda + Movimiento Social Discapacidad Colombia MOSODIC + Mujeres por la paz + Observatorio a la Implementación del Acuerdo de Paz OIAP + Observatorio ADP + Organismos que integran  "Alerta Temprana Red": 1. Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos A.C. (Limeddh)  - 2. Fundación Diego Lucero A.C. - 3. Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones de Derechos Humanos en México (AFADEM FEDEFAM)- 4. Asociación Nacional de Abogados Democráticos (ANAD) - 5. Observatorio Nacional de Prisiones México (ONP México) - 6. Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos (RUMODH)- 7. Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo A.C. - 8. Asociación de Derechos Humanos del Estado de México (ADHEM) - 9. Comité de Familiares de Personas desaparecidas en México COFADDEM "Alzando Voces" - 10. Comité de Defensa de Derechos Humanos CHOLOLLAN - 11. Actuar Familiares contra la Tortura_ 12. Centro de Derechos Humanos “Antonio Esteban”- 13. Asociación Canadiense por el Derecho y la Verdad (ACDV), -14. Frente Mexiquense en Defensa para una Vivienda Digna A.C. - 15. Frente Mexicano Pro Derechos Humanos, Zihuame  + Observatorio por los derechos de los Pueblos – Organizaciones: Alianza por la Justicia Global de Estados Unidos, Asamblea de los Pueblos en Defensa del Territorio, la Educación Pública, Laica, Gratuita y los Derechos Humanos,,Asamblea Permanente de los Pueblos de Morelos,Barzón Federación: Estado de México, Querétaro, Morelos, Veracruz, Guerrero y Distrito Federal, Bases Magisteriales Democráticas de Quintana Roo, Sección XXV de Q. Roo, Bases Magisteriales de Tabasco, Sección XXIX de Tabasco, Trabajadores del Colegio de Bachilleres de Tabasco, Caja Popular de Ahorro “Emiliano Zapata”, Centro de Atención en Derechos Humanos a la Mujer y el Menor Indígena (CADHMMI), Centro Regional Indígena en Derechos Humanos “Ñuu-Savi” (CERIDH), Coalición de Jubilados y Pensionados “Elpidio Domínguez Castro” , Coalición de los Pueblos Indígenas de Valles Centrales (COPIVAC) , Coalición Nacional de Cooperativas y Empresas Sociales (CONACyES) , Coalición Obrera Campesina y estudiantil del Istmo (COCEI-MNPP) , Colectivo Pedagógico “Francisco Javier Acuña Hernández” , Colectivo de Estudios “Ricardo Flores Magón” , Comité Estatal Democrático, Sección XXXII y LVI de Veracruz; Sección XXXVI del Valle de México, Comisión Multisectorial del Uruguay, Comité de Defensa Ciudadana (CODECI-MNPP) , Comité Ejecutivo Nacional Democrático del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación en Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) de Ecuador, Congreso Nacional de Bases, Consejo de Defensa de los Derechos del Pueblo (CODEP-MNPP) , Consejo Democrático Magisterial Poblano, Secciones XXIII y LI de Puebla, Consejo de Organizaciones Interdisciplinarias Vinculadas por Oaxaca (COIVO-MNPP) , Contingentes del Comité Ejecutivo Nacional Democrático del SNTE en Lucha (CEND SNTE en Lucha) Lucha (CEND del SNTE en Lucha) , Consejo Nacional de Sistematización, Coordinadora de Colonias Unidas de Salina Cruz (CCU) , Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora de Venezuela, Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra en San Salvador Atenco (FPDT-Atenco) ,  Instituto Mexicano de Desarrollo Comunitario (IMDEC) , Escuelas Integrales de Educación Básica de Michoacán, Movimiento Agro Comunal Bolivariano de Venezuela, Movimiento del Magisterio Democrático Nacional, Movimiento del Magisterio Democrático Nacional: Sección III de Baja California Sur; Sección V de , Movimiento Magisterial Jalisciense, Secciones XVI y XLVII de Jalisco, Movimiento Magisterial de Bases, Sección XIX de Morelos, Movimiento Magisterial de Bases de Querétaro, Sección XXIV de Querétaro, Movimiento Nacional del Poder Popular – México (MNPP) , Movimiento de Unidad Social por un Gobierno del Pueblo (MUSOC-GP) Michoacán) Campeche; , Sección X de la Ciudad de México; Sección XIII y XLV de Guanajuato; Sección XIV de Guerrero; , Sección XV de Hidalgo; Sección XVIII de Michoacán, Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, Capítulo Estados Unidos, Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, Capítulo Suiza, Organización de los Pueblos Indígenas del Bajo Mixe (OPI) , Organización de los Pueblos Indígenas de la Cuenca (OPIC) , Organización Nacional del Poder Popular (ONPP) ,  Organización Nacional del Poder Popular de Morelos (ONPP-MORELOS) , Promotora del Poder Popular de Michoacán, Red Latinoamericana de Zurich, Red de Integración Orgánica - Rio - Por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos de Guatemala, Red de Colectivos La Araña Feminista de Venezuela, Soldepaz - Pachakuti de España, Talleres Comunitarios del Municipio de Nezahualcóyotl, Estado de México + Paz a la calle + Plántate en Si a La Paz Utradec + Plataforma ALTO + Plataforma Sur de Organizaciones Sociales + Red Nacional de Mujeres + Red Nacional en Democracia + Redepaz Antioquia + RedUnipaz-Nodo Centro + Región + UNEB + Viva La Ciudadanía.

Personas

Ángela María Robledo - Congresista + Blanca Cecilia Ramírez Monroy - Puente Aranda  + Buen Erges Vargas de Lideres Educando avalado por líderes en acción  + Clara Navarro Vélez, Vocera Congreso  Nacional/Regional de paz,  Antioquia + Danny Ivon Cortes Castillo + Diego Ruíz Thorrens, Activista en DDHH LGBTI + Felipe Palau +  Gladys Fernández + Hna Silvia Aristizabal Nariño - Antioquia - Misionera Teresita +  Isabela Marín Muñoz + Ismael Robinson Rivera Hernández -Defensor de los Derechos Humanos +  Jairo H Mejia Vaca - FUNDALATIN + John Sudarsky, Contrial + Jorge Rojas + José Roque Campo López  CPT- activista por la PAZ + Juan B. Jaramillo, Observatorio WRAMBA, Cali + Ligia Mireya Mateus Castellanos - Puente Aranda  + Lucy Yorleny Vergara Rosales + Luis Guillermo  Pardo,  Vocero Congreso  Nacional/Regional de paz,  Antioquia + Marcos Leoncio  Vergara Jacome + María Cristina Ochoa Negrete + Rosaliano Riascos Rodríguez + Sofía Toro Isaza + Yolanda González + Wilman Álvarez + Yiya Gómez. + Observatorio por los derechos de los Pueblos – Personalidades: Argentina: Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz, Stella Calloni Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires. Colombia: Dra. Piedad Esneda Córdoba Ruiz Senadora y Defensora de Derechos Humanos. Vocera de Colombianas y Colombianos por la Paz, Camilo González Posso Presidente de INDEPAZ, Dr. Mario Hernández Álvarez Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia. España: Ana Andrés Ablanedo Defensora de Derechos Humanos de SOLDEPAZ PACHAKUTI, María Victoria Fernández Molina Candidata a Doctora en Derechos Humanos, Ricardo Sánchez Andrés Miembro del Comité Central de Comunistas de Cataluña y miembro del Consejo de Izquierda Unida y Alternativa de Cataluña. Estados Unidos: James Patrick Jordan Coordinador Nacional de la Alianza por la Justicia Global y Natali Segovia Activista de la Alianza por la Justicia Global e integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Estados Unidos. Suiza: José Manuel González López y Gerardo Romero Luna de la Red Latinoamericana de Zurich integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Suiza. Ecuador: Lic. Franklin Columba Cuji Dirigente Nacional y Coordinador de Asuntos Políticos del FENOCIN. Guatemala: Ana Laura Padgett Rojas Red de Integración Orgánica- RIO - por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos. Uruguay: Anahit Aharonian Kharputlian Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay. Venezuela: Héctor Orlando Zambrano Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República Bolivariana de Venezuela y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora, Nieves Hugo Alberto Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora – CRBZ, Gioconda Mota Gutiérrez Red de Colectivos La Araña Feminista, José Miguel Gómez García Movimiento Agro Comunal Bolivariano. México Eduardo Correa Senior Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México - UACM, Carlos Fazio Analista Internacional, Dr. Gilberto López y Rivas Investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia, Dr. José Enrique González Ruiz Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México - UNAM, Dr. José Rafael Grijalva Eternod Doctor en Derechos Humanos, Dr. Felix Hoyo Arana Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo; Dr. John Mill Ackerman Rose Profesor e Investigador de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, Daniela González López Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, Samuel Hernández Morales CODEP – MNPP, Herzahin Michel López – COIVO, Juan Torres Pereda CODECI – MNPP, Leopoldo De Gyves de La Cruz COCEI – MNPP, Artemio Ortiz Hurtado CEND – SNTE, Sergio Espinal CEND – SNTE; Prof. Antonio Castro López Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Miguel Guerra Castillo Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Alejandro Trujillo González, Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Eugenio Rodríguez Cornejo CEND – SNTE, Prof. Jerónimo Sánchez Sáenz CEND – SNTE, Arquitecto José Márquez Pérez Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca PRO – OAX, Lic. Hugo Aguilar Promotor y Defensor de Derechos Indígenas, Angélica Carrasco Grabadora profesional, Azteca Degyves Artista, Heriberto Rodríguez Fotógrafo.

 

 

 

Etiquetas: Paz,

Los retos de la planeación local y el presupuesto participativo en la implementación del Acuerdo Final

Implementación con enfoque territorial: El momento de la verdad

La Instancia Especial representada por mujeres

Las víctimas en la implementación del Acuerdo de Paz, oportunidades y retos